Правило

Правило

«Правило» - это тренажёр, суть которого заключается в растягивании тела человека в горизонтальной плоскости под собственным весом или дозированной нагрузкой.
Но прежде всего – это инструмент, созданный на основе определенных знаний о мире, о человеке, и неких основополагающих принципов (в т.ч. Золотого сечения), относящихся к самой конструкции.
Судя по дошедшим летописям и воспоминаниям иностранных путешественников, в старину он был широко и повсеместно распространён у наших Предков и использовался для достижения различных целей: у воинов он входил в систему воинской подготовки, а простые люди с его помощью восстанавливали утраченное здоровье.

В настоящее время, «Правило» все больше набирает популярность и используется как многофункциональный силовой тренажер, который позволяет одновременно задействовать многие мышцы, дает многовекторность нагрузки на связочно-сухожильный аппарат, вследствие чего востребован среди спортсменов для увеличения максимальной физической силы либо восстановления после мышечных травм.

Кроме того, установлено, что под влиянием систематических занятий на тренажере, улучшаются работы эндокринной, нервной и вегетативной систем организма. Значительно повышается функциональное состояние сердечно – сосудистой системы, сердечной мышцы, кровяного давления, уменьшаются склеротические процессы в сосудистых стенках, что проявляется в повышении эластичности сосудов. Улучшается приток крови в труднодоступные места, происходит мобилизация соединительной ткани, обновляется структура клеток и активизируется процесс саморегуляции организма. Как «побочный» эффект данного процесса – сжигаются лишние килограммы.

В процессе занятий нормализуются ритм и амплитуда дыхательных движений, возрастает жизненная емкость легких. В результате занятий такими упражнениями усиливается сопротивляемость организма к развитию простудных заболеваний.

Значительные благоприятные изменения испытывает и опорно-двигательный аппарат, непосредственно осуществляющий мышечную деятельность. Во время тренировки, за счет высвобождения сустава, легких скрутках при натяжении и в комплексе с правильно поставленным дыханием, в организме происходят физиологические процессы, связанные с обильным выделением синовиальной (межсуставной) жидкости, которая питает хрящевую ткань, участвует в обмене веществ в суставах, удаляет из них через лимфотоки мертвые клетки, выполняет барьерную защитно-имунную функцию и является естественной смазкой в суставах. Повышается двигательный тонус.

Очень полезны растяжки на «Правило» для людей, имеющих проблемы с позвоночником, а так же для их профилактики. При вытяжении позвоночника, увеличиваются межпозвонковые промежутки, вследствие чего уменьшается сдавливание нервов, снижается внутридисковое давление, восстанавливается циркуляция крови в болезненной зоне, снимаются многие болевые ощущения, а главное, растяжки препятствуют возникновению застойных явлений в позвоночнике и отложению там солей, что является хорошей профилактикой сколиозов и остеохондрозов, кифозов и радикулитов. При постоянной тренировке позвоночник может обрести удивительную гибкость.

Тренировки на «Правило» так же помогает снять физическое, психическое и эмоциональное напряжение. После сеансов на тренажёре у всех наблюдается спокойствие, уравновешенность. Значительно улучшается самочувствие, настроение, появляются чувство бодрости, хороший аппетит и сон.

В целом, занятия показаны для лечения и профилактики артрита, радикулита, бурсита, миозита, остеомиелита, миопатии, остеопороза, артроза, периартрита и тому подобных заболеваний.

Важно понимать, что «Правило» - это не только тренажер, но и способ тренировки на нем.

Условно, можно выделить четыре базовых направления работы на тренажёре, которые существенно помогают вывести физические показатели на качественно новый уровень.

Первое направление – растяжка.

Растягивающие упражнения увеличивают эластичность мышечных волокон и фасций, что в свою очередь приводит к увеличению их силовых возможностей. Второе направление – это чередование напряжения и расслабления.

Многих известных силачей прошлого (И.Поддубный, Я.Чеховский, А.Засс) объединяет один общий секрет их феноменальной силы - чередование сверхкороткого напряжения и последующего глубокого расслабления. Данный подход можно практиковать, как для отдельной мышечной группы, так и для отдельной конечности, развивая, таким образом, отстающие мышцы.

Еще одним важным элементом является укрепление связок и сухожилий. Не секрет, что зачастую мышцы способны преодолеть гораздо больший вес, чем тот который спортсмен реально «делает» на тренировках и соревнованиях. Однако недостаточно развитые связки и сухожилия мешают силовику работать более продуктивно. Именно они не дают в полную меру «взорваться» готовым для этого мышцам, именно они тормозят дальнейший прогресс спортсмена. Кроме того, именно они зачастую тяжело травмируются и длительное время восстанавливаются. В настоящее время уже разработаны специальные комплексы для развития связок и сухожилий. После прохождения цикла тренировок, они укрепляются, приобретают упругость, эластичность и таким образом позволяют избежать травм, связанных с растяжением и разрывом.

Четвертое базовое направление использования «Правило» – это проработка труднодоступных и глубоких мышц. Случается, что какая-то отстающая группа мышц тормозит рост общих силовых показателей. Проблема заключается в том, что зачастую возможности оборудования спортивного зала не позволяют изолировать эту группу для ее специализированной проработки. Другая проблема заключается в том, что спортсмен может не замечать, что в ходе работы на отстающую группу, компенсаторно включаются другие мышцы, перетягивая на себя часть нагрузки. Таким образом, результаты усилий спортсмена по укреплению отстающей мышцы стремятся к нулю. Конструкция тренажера «Правило», позволяет менять углы в зависимости от потребности для максимального растягивающего воздействия и дает возможность проработки тех групп мышц, которые достаточно сложно изолировать в ходе обычной тренировки.

Эффективность «Правило» зависит от трех факторов: длительности, регулярности и осознанности его применения. Следует помнить, что во время занятий на тренажере уделяется большое внимание самоконтролю. Самоконтроль основывается на субъективной оценке самочувствия, сна, аппетита, пульса, веса, дыхания. Необходимо обязательно следить за этими факторами. Само растягивание должно быть плавным, без большого усилия. Натяжение нужно производить с постепенным растяжением. Растяжки начинают с рук и ног, а затем переходят к позвоночнику. Наиболее эффективная растяжка та, которая делается с подъемом, то есть когда усиливается натяжение и растягиваемый человек отрывается от пола. Каждая растяжка обязательно должна включать чередование напряжения и расслабления. Для минимизации отвлекающих факторов и облегчения погружения в свой внутренний мир, рекомендуется закрывать глаза светонепроникающей повязкой.

Стоимость

Пробное занятие — 150 грн

Тренировка — 300 грн/30-40 мин